CATALINA PONOR

Germany Catalina Ponor

Ganó 4to lugar con el equipo alemán en el Campeonato eruropeo 2014
Anaheim 2003: Plata por equipos, viga de equilibrio y piso
Melbourne 2015: bronce en viga de equilibrio
Stuttgart 2007: bronce por equipos
Ámsterdam 2004: oro por equipos, viga de equilibrio y piso


OKSANA ALEKSANDROVNA CHUSOVITINA

Germany Oksana Chusovitina

Barcelona 1992: oro por equipos
Beijing 2008: plata en salto de caballo
Tokio 2011: plata en salto de caballo
Aarhus 2006: bronce en salto de caballo


ANGELINA KYSLA

usa Angelina Kysla

Lugar de Nacimiento: Kiev, Ucrania
Ha competido en 2 campeonatos del mundo y se llevó una medalla de bronce en la Copa Mundial de Osijek en 2013. [1] En 2014 Kysla ganó una plata con Oleg verniaiev en la Copa de Suiza.


NADJA SCHULZE

usa Nadja Schulze

Ingresa a equipo nacional Alemania 2016
Abierto Mexicano de Gimnasia (CDMX 2016)
Copa del mundo, finalista individual (Doha , Qatar 2016)


MIRIANA ALMEIDA

usa Mariana Almeida

Olimpiada Nacional 2014: Plata en All Around
Panamericano Juvenil de Colombia 2012: bronce por equipo
Competencia Pre-Panamericana 2014: Bronce por equipo
Campeonato Panamericano de Gimnasia 2014: bronce por equipos


Nora Fernandez

usa Nora Fernandez

Puntal del equipo español.
Finalista en viga Copa del Mundo Cottbus 2016
Equipo España Campeonato Mundial Glasgow 2015
Equipo España Campeonatos Europeos Montpellier 2015 y Berna 2016


VICTORIA MATA MONTEMAYOR

usaVictoria Montemayor

Olimpiada Nacional Tijuana 2016: Plata All Around, Plata en Salto, Bronce en Barras
Campeonato Nacional 2015: Oro en Salto, Bronce en Piso, Bronce en Barras
Copa Internacional Juvenil 2015: Plata por Equipos y Bronce en Salto
Campeonato Nacional 2015: Plata All Around, Oro en Salto, Plata en Piso
Olimpiada Nacional Nuevo León 2015: Bronce All Around, Oro en Piso, Oro en Salto, Bronce en Barras


GIADA GRISETTI

usa Giada Grisetti

Copa Mundial 2015 Plata Barras Asimétricas
Copa Elite Gym Marsiglia: Oro All Around
Campeonato Suizo: Oro All Around y oro viga de equilibrio


MARIAN DRAGULESCU

usa Marian Dragulescu

Atenas 2004: plata piso y bronce en salto de caballo y por equipos
Ghent 2001: oro en piso y salto de caballo
Debrecen 2002: oro en piso
Anaheim 2003: plata en salto de caballo
Melbourne 2005: oro salto de caballo


PETRIX BARBOSA

usa Petrix Barbosa

Juegos Olímpicos 2012
Mundial Tokyo 2011
Copa del Mundo Anadia 2015: Finalista caballo con arzones
Copa del Mundo Sao Paolo 2014: Finalista caballo con arzones
Copa del Mundo Cottbus 2014: Plata Barra Fija


DIDIER YAMIT LUGO SICHACA

italyDidier Yamit Lugo

Toronto 2015: bronce por equipos
Sucre 2016: oro en barra fija, plata en piso y anillos
Medellín 2010: Oro en barra fija, plata en All Around, por equipos, salto de caballo y anillos
Sogamoso 2009: oro por equipo y plata en All Around
Mayagüez 2010: bronce por equipos


KAYA KAZUMA

japanKaya Kazuma

Glasgow 2015: oro por equipos y bronce en salto de caballo


HRYKO VLADYSLAV

japanHryko Vladyslav

Juegos Olímpicos Juveniles
Nanjing 2014: plata en caballo con arzones y bronce en anillos


KEVIN RICARDO CERDA GASTELUM

españaKevin Cerda

2006 CLASE V - Olimpiada Nacional: Bronce en Barra fija
2014 Nivel FIG – Olimpiada Nacional: Oro en Manos Libres, Barra Fija y All Around, plata en Anillos y Barras Paralelas, bronce en Caballo con Arzones
2015 Nivel FIG – Olimpiada Nacional: oro en Manos Libres, Barra Fija y bronce en anillos


CARLO MACCHINI

españaCarlo Macchini

2016 campeonato italiano: plata en piso
2014-2015 campeonato serie a1: oro All Around
2013 campeonato juvenil europeo Holanda: bronce por equipos y oro en barra fija
Italia-Alemania-Austria: oro All Around